Размышления о детях

Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума


Нередко родители обращаются с таким вопросом к педагогам: «Что делать, если в семье растет ребенок, с которым очень трудно справиться?» Неуправляемые дети. Эта проблема знакома многим родителям. Как часто бывает, что ребенок не слушается, дерется, хулиганит, закатывает истерики. Родители в такие периоды испытывают самые противоречивые чувства – жалость, злость, раздражение, только не осознание собственной вины. Так что же делать, если в семье растут неуправляемые дети? 


О нелюбимом ученике


Обучал один человек детей, и знал он много, и любви лишен не был, и все, казалось бы, хорошо, но раздражал его один ученик; таким он глупым ему казался, что не хватало терпения, относиться к этому недолюбышу, как к другим детям. Он часто унижал ученика, оскорблял его перед сотоварищами, выставлял на посмешище, но самым обидным для нелюбимца были россказни учительствующего об ужасном будущем, которое ждет этого ученика. Тут он доходил до редчайшего сарказма, рисуя красочные сочные картины безрадостной тяжелой жизни своего нелюбимца.
Полный текст




Почему ребенок не хочет учиться и что делать?

Успехи и неудачи детей в школе никого не могут оставить равнодушным. Все, у кого есть дети, кто сам учился в школе, хотя бы раз в жизни задумывались над вопросом: «Почему одни дети учатся легко и охотно, другим учеба дается с трудом, но они стараются, у третьих хорошие способности, но мало желания осваивать азы наук?». Сегодня очень многие родители и педагоги рассуждают о нежелании нынешних детей учиться. Уроки они делают из-под палки, да еще норовят прогуливать занятия. К сожалению, большинству родителей знакома такая ситуация, и порой она кажется совершенно безвыходной. 

                                                                                                                             Полный текст